बलरामपुर- नगर क्षेत्र में अतिक्रमण की समस्या के समाधान को लेकर आदर्श नगर पालिका परिषद ने सख्त लेकिन जनसहयोग आधारित नीति अपनाई है। पालिका अध्यक्ष डॉ.धीरेन्द्र प्रताप सिंह धीरू के निर्देश पर अतिक्रमण हटाने से पूर्व 48 घंटे पहले चिन्हांकन की प्रक्रिया लागू की गई है,जिससे आमजन को स्वयं अतिक्रमण हटाने का अवसर मिल सके।
इस पहल का सकारात्मक प्रभाव देखने को मिला है। विशेष रूप से चिक मंडी क्षेत्र में लगभग 70 प्रतिशत लोगों ने पालिका अध्यक्ष के अनुरोध पर स्वयं ही अतिक्रमण हटाकर प्रशासन को सहयोग दिया,जिससे क्षेत्र में आवागमन सुगम हुआ और स्वच्छता में सुधार आया।
पालिका अध्यक्ष प्रतिनिधि डीपी सिंह बैस ने जानकारी देते हुए बताया कि अतिक्रमण चिन्हांकन एवं कार्रवाई को पारदर्शी तथा जनभावनाओं के अनुरूप बनाने हेतु एक समिति का गठन किया गया है।
समिति में राकेश कुमार (कर निरीक्षक),दिवाकर पाण्डेय (सफाई निरीक्षक),धर्मेन्द्र गौड़ (जेई जल) एवं अवनीश यादव (जेई सिविल) को नामित किया गया है।
उन्होंने बताया कि समिति द्वारा नगर क्षेत्र में अतिक्रमण का चिन्हांकन किया जाएगा। चिन्हांकन के उपरांत संबंधित व्यक्ति को 48 घंटे का समय दिया जाएगा। यदि निर्धारित समयावधि में अतिक्रमण स्वयं नहीं हटाया गया तो पालिका प्रशासन द्वारा नियमानुसार कठोर कार्रवाई की जाएगी।
पालिका अध्यक्ष डॉ.धीरेन्द्र प्रताप सिंह धीरू ने स्पष्ट किया कि नगर को सुव्यवस्थित,स्वच्छ एवं सुगम यातायात योग्य बनाना पालिका प्रशासन की प्राथमिकता है। उन्होंने नागरिकों से इस अभियान में सहयोग की अपील करते हुए कहा कि नियमों का उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
हिन्दी संवाद न्यूज से
रिपोर्टर वी. संघर्ष
बलरामपुर।
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know