*देवेंद्रनगर (पन्ना)।*
मध्यप्रदेश शासन एवं सरस्वती शिक्षा परिषद की योजना के अंतर्गत सरस्वती उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, देवेंद्रनगर में आज दिनांक 25 अगस्त 2025 को विद्यार्थियों द्वारा मिट्टी से ‘माटी गणेश’ प्रतिमाओं का निर्माण किया गया। इस सृजनात्मक गतिविधि में नन्हे कलाकारों ने पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए स्वदेशी कला की उज्ज्वल परंपरा का परिचय दिया।
विद्यालय परिसर में आयोजित इस कार्यक्रम ने धार्मिक आस्था, सांस्कृतिक चेतना और सामाजिक जिम्मेदारी को एक सूत्र में पिरो दिया। मिट्टी की प्रतिमाएँ बनाते हुए बच्चों ने न केवल प्रकृति के प्रति संवेदनशीलता दिखाई बल्कि परंपरा और आधुनिक आवश्यकता का संतुलित दृष्टिकोण भी प्रस्तुत किया।
इस अवसर पर संस्था के प्राचार्य पूरन सिंह राजपूत ने कहा कि
“विद्यालय सदैव विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध है। माटी गणेश निर्माण जैसी गतिविधियाँ बच्चों में प्रकृति–सम्मान, स्वदेशी कला के प्रति गर्व तथा धार्मिक–सांस्कृतिक मूल्यों के प्रति आस्था जागृत करती हैं। हमारी यह पहल पर्यावरण की रक्षा के साथ-साथ भारतीय संस्कृति की जड़ों से जुड़ने का प्रयास है। संस्था भविष्य में भी ऐसे नवाचारों के माध्यम से समाज में सकारात्मक संदेश देने का कार्य करती रहेगी।”


एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know