बलरामपुर - मुख्य चिकित्सा अधिकारी बलरामपुर डॉ. मुकेश कुमार रस्तोगी द्वारा ग्राम साहेबनगर का दौरा कर ग्रामवासियों को चिकन पॉक्स (चेचक) से बचाव, लक्षण, सावधानियां एवं आवश्यक एहतियाती उपायों के बारे में विस्तार से जागरूक किया गया। सीएमओ ने ग्रामीणों को बताया कि चिकन पॉक्स एक संक्रामक रोग है, जिसके प्रमुख लक्षणों में बुखार, शरीर में खुजलीयुक्त कई प्रकार के दाने निकल आते है , उन दानों में पानी भर जाता है, दानों के फूटने पर पपड़ी बन जाती है,थकान व बेचैनी शामिल हैं। समय पर पहचान और सावधानी से यह रोग नियंत्रित किया जा सकता है।
सीएमओ के निर्देश पर गांव में मेडिकल कैंप का आयोजन किया गया, जिसमें 09 चिकन पॉक्स के मरीज, 02 स्केबीज के मरीज तथा 80 सामान्य सर्दी-जुकाम से पीड़ित मरीजों की जांच कर निःशुल्क दवाओं का वितरण किया गया। साथ ही स्वास्थ्य टीम द्वारा हाउस-टू-हाउस विजिट कर ग्रामीणों का स्वास्थ्य परीक्षण एवं आवश्यक परामर्श भी दिया गया।
स्वास्थ्य सुरक्षा के दृष्टिगत गांव में एंटी लार्वा, ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव एवं फॉगिंग कराई गई, जिससे संक्रामक रोगों की रोकथाम सुनिश्चित की जा सके। जांच एवं निरीक्षण के उपरांत यह स्पष्ट किया गया कि ग्राम में मीजल्स (खसरा) का कोई भी रोगी नहीं पाया गया है तथा वर्तमान में गांव की स्थिति पूरी तरह सामान्य है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा सतत निगरानी की जा रही है।
इस अवसर पर अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजय कुमार शुक्ला, चिकित्सा अधिकारी डॉ. विकल्प मिश्रा, डॉ. बालमुकुंद मौर्या, शिवपूजन, एपीडिमोलॉजिस्ट डॉ. श्यामजी श्रीवास्तव, संबंधित क्षेत्र की एएनएम, सीएचओ, आशा, आशा संगिनी सहित स्वास्थ्य विभाग का स्टाफ उपस्थित रहा।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने ग्रामीणों से अपील की कि वे स्वच्छता बनाए रखें, संक्रमित व्यक्ति के संपर्क से बचें, बच्चों एवं मरीजों को अलग रखें तथा किसी भी प्रकार के लक्षण दिखने पर तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र से संपर्क करें। स्वास्थ्य विभाग ग्रामीणों के स्वास्थ्य के प्रति पूरी तरह सतर्क एवं प्रतिबद्ध है।
हिन्दी संवाद न्यूज से
रिपोर्टर वी. संघर्ष
बलरामपुर।
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know