भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची के पुनरीक्षण हेतु मेरठ में की 5वीं बैठक
आयोग ने 27 अक्टूबर से विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण अभियान हेतु दिये निर्देश
लखनऊ: 12 अक्टूबर, 2023
आगामी लोक सभा सामान्य निर्वाचन के दृष्टिगत भारत निर्वाचन आयोग के अधिकारियों द्वारा उत्तर प्रदेश में मतदाता सूची के पुनरीक्षण संबंधी कार्यांे की समीक्षा की जा रही है। इस क्रम में गुरूवार को जनपद मेरठ के ऊर्जा भवन सभागार में 15 जनपदों के जिला निर्वाचन अधिकारियों के साथ 5वीं समीक्षा बैठक की गयी।
भारत निर्वाचन आयोग की टीम ने वरिष्ठ उप निर्वाचन आयुक्त श्री नितेश व्यास की अध्यक्षता में जनपद मेरठ में 15 जनपदों यथा मेरठ, बागपत, मुजफ्फरनगर, शामली, सहारनपुर, बिजनौर, गौतमबुद्धनगर, हापुड़, अमरोहा, बुलन्दशहर, मुरादाबाद, संभल, रामपुर, पीलीभीत तथा बदायूं के जिलाधिकारियों/जिला निर्वाचन अधिकारियों के साथ बैठक आयोजित कर आगामी लोक सभा सामान्य निर्वाचन की तैयारियों के परिप्रेक्ष्य में मतदाता सूची की तैयारियों के संबंध में चर्चा की।
बैठक में भारत निर्वाचन आयोग के वरिष्ठ उप निर्वाचन आयुक्त श्री नितेश व्यास के साथ निदेशक श्रीमती दीपाली मासिरकर, सचिव श्री पवन दीवान, अवर सचिव श्री प्रफुल्ल अवस्थी तथा मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश श्री नवदीप रिणवा के साथ अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी श्री रत्नेश सिंह के अतिरिक्त सहायक मुख्य निर्वाचन अधिकारी श्रीमती सुनीता सिंह भी उपस्थित रहीं।
बैठक में मतदाता सूची को शुद्ध बनाने हेतु अर्ह मतदाताओं के नाम मतदाता सूची में दर्ज करने, मृत मतदाताओं के नाम मतदाता सूची से हटाने, ई0पी0 एवं जेण्डर रेशियो सुधारने के संबंध में निर्देश दिये गये। जिलाधिकारियों/जिला निर्वाचन अधिकारियों को यह निर्देश दिये गये कि यह प्रयास किया जाए कि किसी भी पात्र मतदाता का नाम मतदाता सूची में दर्ज होने से वंचित न रह जाए।
बैठक में 18-19 वर्ग के युवा मतदाताओं के नाम मतदाता सूची में दर्ज कराने हेतु विश्वविद्यालयों, तकनीकी एवं मेडिकल कालेजों, आई0टी0आई0, पालीटेक्निक आदि शैक्षणिक संस्थाओं में विशेष कैम्प आयोजित करने के निर्देश दिये गये। जिलाधिकारियों/जिला निर्वाचन अधिकारियों को यह निर्देश दिये गये कि विगत लोकसभा/विधानसभा सामान्य निर्वाचन में कम मतदान प्रतिशत वाले बूथों को चिन्हित कर वहां मतदान प्रतिशत बढ़ाये जाने हेतु जागरूकता कार्यक्रम आयोजित कराये जायें।
बैठक में जिलाधिकारियों/जिला निर्वाचन अधिकारियों को यह भी निर्देश दिये गये कि राजनैतिक दलों के साथ निरन्तर बैठकें आयोजित कर मतदाता सूची को शुद्ध बनाने में उनके भी सुझाव ले लिये जाएं तथा उनके सुझावों का गुण-दोष के आधार पर परीक्षण कर कार्यान्वित करने के संबंध में भी कदम उठाये जाएं। आगामी दिनांक 27 अक्टूबर, 2023 से प्रारंभ होे रहे विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण अभियान के लिए कार्ययोजना बनाते हुए मतदाता फोटो पहचान पत्रों की समय से छपाई एवं वितरण कराये जाने के निर्देश दिये गये। प्राप्त सभी शिकायतों का गुणवत्तापरक निस्तारण निर्धारित समय-सीमा के अन्तर्गत सुनिश्चित कराये जाने के लिए निर्देश दिये गये।
सम्पर्क सूत्र- प्रदीप कुमार


एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know