536 करोड़ रुपये की लागत से बनेगा अयोध्या से बसखारी फोरलेन मार्ग
गिरजा शंकर गुप्ता ब्यूरो
अंबेडकरनगर 28 जून। अयोध्या से बसखारी तक फोरलेन निर्माण का कार्य लगभग तीन वर्ष में पूर्ण कर लिया जाएगा। 536 करोड़ रुपये की लागत से इस फोरलेन का निर्माण कार्य शीघ्र ही प्रारंभ कर दिया जाएगा। जिले में लगभग 45 किलोमीटर लंबाई में फोरलेन निर्माण कराया जाएगा।
फोरलेन निर्माण से अयोध्या से बसखारी तक की दूरी तय करने में जहां समय की बचत होगी, वहीं सड़क हादसों में भी कमी आएगी। सड़क निर्माण में किसी प्रकार की समस्या न हो, इसके लिए पेड़ों व खंभों की गिनती का कार्य लगभग पूर्ण कर लिया गया है। बजट उपलब्ध होते ही वन विभाग द्वारा पेड़ों की कटाई शुरू करा दी जाएगी।
बीते दिनों प्रदेश सरकार ने अयोध्या से बसखारी तक फोरलेन निर्माण को हरी झंडी दी थी। इससे अयोध्या, अंबेडकरनगर व आजमगढ़ मुख्यालय के बीच आवागमन और सुलभ हो जाएगा। 536 करोड़ रुपये की लागत के इस फोरलेन के निर्माण के लिए वर्ष 2016 में टेंडर प्रक्रिया पूरी हुई थी। निर्माण की जिम्मेदारी कार्यदायी संस्था छात्रशक्ति को सौंपी गई। निविदा विवाद के चलते निर्माण का कार्य अधर में लटक गया। सूत्रों के अनुसार कतिपय विवादों का निपटारा होने के बाद अब फोरलेन निर्माण जल्द शुरू होने का मार्ग प्रशस्त हो गया है।
लोक निर्माण विभाग प्रांतीय खंड के अवर अभियंता हरेकृष्ण ने बताया कि जिस समय टेंडर प्रक्रिया पूरी की गई थी, उस समय जीएसटी नहीं था। अब जीएसटी लागू होने के चलते पूरी कार्ययोजना को फिर से तैयार करने के लिए हाई पावर कमेटी को भेजा गया है। शीघ्र ही इसे पूर्ण कर लिया जाएगा। इसके बाद कार्यदायी संस्था द्वारा निर्माण कार्य प्रारंभ कर दिया जाएगा। बताया कि वर्ष 2022 तक फोरलेन का निर्माण कार्य पूर्ण कर लिया जाएगा। जिले में लगभग 45 किमी लंबाई में सड़क का निर्माण होगा।
अवर अभियंता हरेकृष्ण ने बताया कि अयोध्या से बसखारी तक निर्मित होने वाले फोरलेन के लिए पेड़ व विद्युत खंभों की गिनती का कार्य पूर्ण कर लिया गया है। पेड़ों की गिनती वन विभाग, तो विद्युत खंभों की गिनती पावर कॉर्पोरेशन ने बीते दिनों पूरी कर ली। धन की उपलब्धता होते ही वन विभाग पेड़ों की कटान, तो पावर कॉर्पोरेशन खंभों को हटाने का काम शुरू कर देगा।
लोक निर्माण विभाग के अधिशाषी अभियंता शंकर्षणलाल ने बताया कि अयोध्या से बसखारी तक लगभग 536 करोड़ रुपये की लागत से फोरलेन का निर्माण कराया जाएगा। निर्माण की जिम्मेदारी कार्यदायी संस्था छात्रशक्ति निभाएगी। शीघ्र ही निर्माण कार्य प्रारंभ कर दिया जाएगा।
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know