उतरौला (बलरामपुर)

शनिवार को सामुदायिक स्वास्थ केंद्र उतरौला में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व योजना कार्यक्रम के तहत पंजीकृत एक सौ चौवालीस गर्भवती महिलाओं में एक सौ दस का खून जांच एवं अस्सी का अल्ट्रासाउंड मुफ्त किया गया। 
बेहतर पोषण गर्भवती महिलाओं में खून की कमी के बारे में बताया जाता है अधीक्षक डॉ चंद्र प्रकाश ने बताया कि हर माह की 9 तारीख को प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना कैंप का आयोजन किया जाता है। अस्पताल के जीएनएम एवं एएनएम के द्वारा सभी गर्भवती महिलाओं की जांच के बाद पोषण के बारे में भी जानकारी दी जाती है। उन्होंने बताया कि इस अभियान के सहायता से प्रसव के पहले ही संभावित जटिलता का पता चल जाता है। जिसमें प्रसव के दौरान होने वाली जटिलता में काफी कमी भी आती है और इससे होने वाली मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में भी कमी आती है।
डॉक्टर जिया यादव ने बताया कि अत्यधिक रक्त स्त्राव से महिला की जान जाने का खतरा सबसे अधिक होता है। प्रसव पूर्व जांच में यदि खून सात ग्राम से कम पाया जाता है तब ऐसी महिलाओं को आयरन एवं कैल्शियम की गोली के साथ पोषक पदार्थों के सेवन के विषय में सलाह भी दी जाती है। गर्भावस्था के दौरान उच्च रक्तचाप, मधुमेह, अत्यधिक या कम वजन एवं अत्यधिक खून की कमी प्रसव संबंधित जटिलता को बढ़ा सकता है। 
इस दिशा में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व योजना प्रभावी रूप से सुदूर गांवों में रहने वाली महिलाओं के लिए वरदान साबित हो रही है एवं इससे मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में भी अंकुश लगाने में सफलता मिल रही है।

उतरौला से 
असगर अली

Post a Comment

If you have any doubts, please let me know

और नया पुराने